財團法人醫院評鑑暨醫療品質策進會

競賽介紹

2016-06-22
回上一頁

評審團

一、第17屆醫療品質獎主題類暨系統類委員名單(依姓氏筆畫排列)

 

姓名
服務機構
職稱
1
毛綺如
財團法人中衛發展中心
顧問
2
王乃弘
光田醫療社團法人光田綜合醫院
董事長
3
石崇良
衛生福利部
主任秘書
4
吳明彥
台灣私立醫療院所協會
祕書長
5
吳杰亮
臺中榮民總醫院
主任
6
李三剛
童綜合醫院
策略長
7
李君儀
馬偕紀念醫院
主任
8
李政修
汎奇國際管理顧問有限公司
總經理
9
杜佩玲
超洋國際顧問股份有限公司
顧問
10
杜金錠
康寧醫院
顧問
11
林佐武
醫療財團法人徐元智先生醫藥基金會亞東紀念醫院
院務顧問
12
林宏榮
奇美醫療財團法人奇美醫院
副院長
13
林盟喬
高雄市政府衛生局
副局長
14
邱亨嘉
彰化基督教醫療財團法人彰化基督教醫院
國際醫療產業學院院長
15
洪冠予
國立臺灣大學醫學院附設醫院新竹分院
院長
16
徐弘正
仁愛醫療財團法人大里仁愛醫院
院長
17
徐永年
臺中市政府衛生局
局長
18
馬先芝
國立成功大學醫學院附設醫院斗六分院
副院長
19
高靖秋
台北市立萬芳醫院-委託財團法人台北醫學大學辦理
副院長
20
張玲利
全球華人競爭力基金會
經理
21
張國昌
精捷科技顧問股份有限公司
首席顧問
22
張澤芸
馬偕紀念醫院
前主任
23
張麗銀
臺中榮民總醫院
副主任
24
莊秀文
臺北醫學大學衛生政策暨健康照護研究中心
執行長
25
許素珍
奇美醫療財團法人奇美醫院
顧問
26
許健威
高雄榮民總醫院
主治醫師
27
郭守仁
彰化基督教醫療財團法人彰化基督教醫院
院長
28
陳玉枝
臺北榮民總醫院
顧問
29
陳立奇
臺北市立聯合醫院(院本部)
部長/師一級部主任
30
陳宏一
長榮大學
專任教授兼所長
31
陳怡
秀傳醫療財團法人彰濱秀傳紀念醫院
院長
32
陳進堂
大千綜合醫院
執行長
33
曾雯琦
三軍總醫院
主任
34
曾勤媛
光田醫療社團法人光田綜合醫院
主任
35
游振昌
優碩企管顧問有限公司
方針策略資深顧問
36
賀倫惠
長庚醫療財團法人林口長庚紀念醫院
副主任
37
黃文良
奇美醫療財團法人奇美醫院
主任
38
黃琡雅
台灣醫務管理學會
秘書長
39
黃遵誠
臺北市立聯合醫院
副總院長
40
楊錦洲
中原大學
教授
41
楊麗珠
長庚醫療財團法人林口長庚紀念醫院
副主任
42
詹昭雄
世曜國際品質專業顧問股份有限公司
總經理
43
廖仁傑
建國科技大學
助理教授
44
廖素玲
臺中市政府
參議
45
廖熏香
財團法人醫院評鑑暨醫療品質策進會
副執行長
46
趙正芬
寶建醫療社團法人寶建醫院
副院長
47
蔡武德
樹德科技大學
教授
48
蔡素玲
領航大健康股份有限公司
董事長
49
蔡淑鈴
衛生福利部中央健保署
副署長
50
鄭博文
國立雲林科技大學
教授
51
蕭淑代
臺北醫學大學附設醫院
主任
52
謝文祥
衛生福利部雙和醫院-委託台北醫學大學經營
副主任
53
鍾國彪
臺灣大學
教授
54
簡茂椿
醫教諮詢股份有限公司
董事長

 

 

 

 
二、第17屆醫療品質獎實證醫學類評審委員名單(依姓氏筆劃排序)
序號
姓名
服務機構
職稱
1
刁茂盟
長庚醫療財團法人高雄長庚紀念醫院
主任
2
王程遠
財團法人私立高雄醫學大學附設中和紀念醫院
醫師
3
朱世明
長庚醫療財團法人林口長庚紀念醫院
主任
4
何鴻鋆
臺中榮民總醫院
主任
5
余光輝
長庚醫療財團法人林口長庚紀念醫院
主任
6
吳明順
臺北市立萬芳醫院-委託財團法人臺北醫學大學辦理
主任
7
吳俊穎
臺中榮民總醫院
副教授
8
呂宛真
財團法人台灣基督長老教會馬偕紀念社會事業基金會馬偕紀念醫院
組長
9
李玲玲
慈濟科技大學
主任
10
李美玉
財團法人基督長老教會馬偕紀念醫院淡水分院
副主任
11
李智雄
高雄醫學大學附設中和紀念醫院
主任
12
周幸生
臺北榮民總醫院
副主任
13
林小玲
臺北榮民總醫院
督導長
14
林佩津
高雄榮民總醫院
藥師
15
邱浩彰
新光醫療財團法人新光吳火獅紀念醫院
副院長
16
侯文萱
台北醫學大學
助理教授
17
柯德鑫
埔基醫療財團法人埔里基督教醫院
教研副院長
18
紀景琪
長庚醫療財團法人嘉義長庚紀念醫院
主任
19
徐圭璋
高雄榮民總醫院
醫師
20
陳可欣
台北市立萬芳醫院
副主任
21
陳杰峰
臺北市立萬芳醫院-委託財團法人臺北醫學大學辦理
主任
22
陳勇志
長庚醫療財團法人基隆長庚紀念醫院
主任
23
陳書毓
彰化基督教醫療財團法人彰化基督教醫院
督導長
24
陳祖裕
佛教慈濟醫療財團法人台中慈濟醫院
顧問
25
陳惇杰
財團法人私立高雄醫學大學附設中和紀念醫院
主任
26
陳琦華
長庚醫療財團法人林口長庚紀念醫院
主任
27
陳麗芳
臺南市立安南醫院-委託中國醫藥大學興建經營
主任
28
陳麗芳
國立成功大學醫學院附設醫院
前主任
29
黃志賢
臺北榮民總醫院
醫師
30
楊宗翰
龍群骨科診所
醫師
31
楊宜青
衛生福利部台南醫院
院長
32
楊治國
佛教慈濟醫療財團法人花蓮慈濟醫院
主任
33
楊培銘
國立臺灣大學醫學院附設醫院
教授
34
葉美玲
國立台北護理健康大學
教授
35
廖以誠
財團法人彰化基督教醫院
主任
36
劉人瑋
新光醫療財團法人新光吳火獅紀念醫院
組長
37
劉致和
國泰醫療財團法人國泰綜合醫院
主任
38
劉雪娥
長庚大學
教授
39
蔡榮美
財團法人台灣基督長老教會馬偕紀念社會事業基金會馬偕紀念醫院
督導
40
蔣立琦
國防醫學院
教授
41
穆佩芬
國立陽明大學
教授
42
譚家偉
衛生福利部雙和醫院-委託台北醫學大學興建經營
主任
 
 

 

 
三、第17屆醫療品質獎智慧醫療類評審委員名單(依委員姓名筆畫排列)

 

編號
姓名
現職服務機構
職稱
1
王乃弘
光田醫療社團法人光田綜合醫院
院長
2
石崇良
衛生福利部
主任秘書
3
李友專
臺北醫學大學
院長
4
李志仁
翔生資訊股份有限公司
執行長
5
林宏榮
財團法人醫院評鑑暨醫療品質策進會
執行長
6
洪冠予
國立臺灣大學醫學院附設醫院新竹分院
院長
7
唐震寰
交通大學
教授
8
孫英洲
臺北榮民總醫院
主治醫師
9
張文信
大仁健康科技有限公司
總經理
10
張顯洋
慈濟大學
副教授
11
許明暉
衛生福利部
技監
12
郭博昭
國立陽明大學
教授
13
黃衍文
台北護理健康大學
教授
14
黃鋆鋇
台北市電腦公會
副總幹事
15
楊晴雯
臺中榮民總醫院
主任
16
楊麗珠
長庚醫療財團法人長庚紀念醫院
副主任
17
廖熏香
財團法人醫院評鑑暨醫療品質策進會
副執行長
18
廖學志
安泰醫療社團法人安泰醫院
顧問
19
劉立
秀傳醫療社團法人秀傳紀念醫院
副院長
20
潘延健
醫療財團法人長庚紀念醫院
醫務管理特助
21
潘錫光
臺中榮民總醫院
主任
 
回頁首